ELENCO :: CHI SIAMO

Chi siamo

-   Ambasciatore Onorario: Patrizio Roversi, conduttore televisivo e autore di libri e documentari. Celebri i suoi programmi "Turisti per caso", "Velisti per caso" ed "Evoluti per caso". Attualmente conduce il programma Rai "Linea Verde".
 
-  Project Coordinator Borghi della Lettura: Roberto Colella, ideatore del Network (laureato in Scienze Politiche all'Università La Sapienza di Roma, esperto di Tecniche di Comunicazione nel settore Turismo, già docente a contratto in Tecnica dell'Assistenza Turistica presso l'Istituto Alberghiero di Termoli e docente a contratto in Organizzazione Turistica del Territorio ed Organizzazione Eventi Turistici presso l'Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici di Campomarino). Project Manager Mondoborgo Vacanze.
 

-  Vice Project Coordinator e Ufficio Stampa Borghi della Lettura: Davide Vitiello, laureato in Scienze della Comunicazione Pubblica, d'Impresa e Pubblicità all'Università degli Studi del Molise.
 
-  Urbanistica e Arredo Urbano Borghi: Rocco Cirino, analista territoriale e autore dei tronchi-libreria.
 
-  Borghi e Scuola: Marilena Ferrante, Oriana Caviasca.
 
-  Organizzazione Eventi Borghi della Lettura: Gianluca Venditti, Angela Vitullo, Luca D'Alessandro.
 
- Comunicazione e Marketing Mondoborgo Vacanze: Angelica Calabrese
 
- Social Media Manager Mondoborgo Vacanze: Domenico Abiuso
 
-  Webmaster: Francesco Bonomolo.
 
- Referenti Borghi:
 
AMOROSI (Amorosi Culturae): Filomena Cavaliere
ATRI: Pompea Mocciola
BARANELLO:  Marco Maio
BELVEDERE OSTRENSE: Federica Piersantelli - Morena Ambrosini
BICCARI: Rosanna Tursilli
BOMARZO (Arte e Benessere): Giuliana Ceso
CAGLIARI (Orizzonti di Speranza): Patrizio Lai
CAMPOBASSO: Lidia De Benedittis
CASACALENDA: Annamaria Fieramosca
CASTEL SAN VINCENZO: Marisa Margiotta
CERRO AL VOLTURNO: Gabriel Paolone
COLLETORTO: Lucia Di Camillo
CUSANO MUTRI: Antonietta Civitillo
FORNELLI: Lucia Veneziale
GAMBATESA: Luca D'Alessandro
GESUALDO: Goffredo Pesiri
GUARDIALFIERA: Stefano Pilla
ISERNIA: Marilena Ferrante
LARINO (Afra): Gianluca Venditti
LETTOPALENA: Carolina De Vitis
LUGNANO IN TEVERINA: Alessandro Dimiziani
MACCHIA DI ISERNIA: Mario Stasi
MACCHIAGODENA: Luciana Ruscitto
MONTAGANO: Angela Vitullo
MONTESANO SULLA MARCELLANA: Marzia Manilia
MORCONE (Adotta il tuo paese): Oriana Caviasca
OTTAVIANO: Annamaria Franco
PALAZZO SAN GERVASIO: Salvatore Sotera
PETACCIATO: Ass. Culturale "Betavium"
PIZZONE: Letizia Di Iorio
RIPA TEATINA: Cinzia Marcello
ROCCAMONFINA: Carlo Montefusco
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI: Angelandrea La Fratta
SAN GIORGIO A CREMANO: Roberto Dentice
SANT'AGATA DI PUGLIA: Palmira Volpe
SANTE MARIE: Lorenzo Berardinetti
SCONTRONE: Erika Iacobucci
URURI: Emiliano Plescia